Нормы и регламент игры в теннис устанавливаются Международной теннисной федерацией (ITF). Разработка рекомендаций по внесению поправок и дополнений осуществляется образованным ею специальным органом – Комитетом по Правилам игры в теннис.

Правила игры в большой теннисВ Правилах игры четко установлены размеры теннисного корта:

Посередине площадки расположена поперечная сетка высотой 91,4 см, которая подвешивается на металлическом тросе (шнуре), закрепленном на опорах на высоте 107 см.

Задними называются полосы, которыми корт размечен по ширине. А полосы, размечающие площадку по длине – боковые.

На расстоянии 6,4 м от сетки параллельно задним линиям проводятся линии подачи. Кроме этого, участок между линиями подачи также делится на две части. Полоса, их разделяющая, проводится параллельно боковым меткам и именуется средней линией подачи.

Параллельно боковым меткам внутри корта проходит средняя метка, которая делит задние линии на две равные зоны.

Правила игры также определяют ряд предметов, которые относятся к постоянным принадлежностям корта. Это – ограждения, зрительские трибуны и другие предметы. Помимо этого, к категории «постоянные принадлежности корта» относятся судьи, находящиеся на вышке, на линиях и у сетки, а также зрители и помощники, подающие мячи.

«Орудия» для игры в теннис

Правила игры в большой теннисОсновным предметом, применяющимся в игре, является мяч. Его размеры, текстура и состав утверждаются ITF. Организаторы турнира перед его началом объявляют о количестве задействованных в игре мячей и порядке их смены.

Основным инструментом игроков в теннис является ракетка, которая состоит из обода и струн. В свою очередь, обод представляет собой ручку и головку (иногда комплектуется дополнительным элементом – шейкой). Область натяжения струн ракетки называется ударной поверхностью. Для ее создания используется только один комплект струн, которые натягиваются в одной плоскости. Теннисисты имеют право выбора производителя ракеток либо изготавливать этот спортивный снаряд по индивидуальному заказу. Главное – чтобы он соответствовал установленным правилам и не содержал встроенных источников энергии, способных повлиять на ход игры.

Старт игры

Правила игры в большой теннисПраво выбора стороны площадки, а также первой подачи отдается теннисисту (паре), выигравшему жребий. Именно с подачи начинается розыгрыш мяча. Подающий должен стоять за задней полосой поля в пределах боковой линии и воображаемого продолжения средней метки подачи.

Мяч перебрасывается в участок, диагонально противоположный участку, в котором находится подающий.

Подача может переигрываться в случаях, если мяч:

• попал в сетку;
  • попал за линию площади подачи;
  • задел сетку;
  • до момента касания поверхности земли задел принимающего подачу.

Также повторная подача разрешается в случае допущения подающим ошибок: смены исходной позиции, касания задней линии корта, промаха при ударе по мячу и других.

Подсчет очков в матче

Правила игры в большой теннисВ период проведения матча теннисисты (пары) находятся на противоположных от сетки участках. Цель игры – «отправить» мяч в зону соперника таким образом, чтобы он не мог перебросить его обратно. Матч включает несколько сетов, которые, в свою очередь, разделяются на геймы. Игра стартует со счета 0-0. Теннисист (пара), выигравший подачу, получает очко с показателем «15». Если подача проиграна, «15» присуждается сопернику. Следующее выигранное очко – это счет «30», еще одно – «40». И четвертое выигранное очко приводит к выигрышу гейма.

Однако если противоположные стороны выигрывают по три очка, счет считается равным и обозначается «ровно». Дальнейший выигрыш очка дает игроку (паре) преимущество. Получение следующего очка считается выигрышем гейма. Получение очка соперником вновь приводит к равному счету.

Соответственно, выигрыш гейма – это выигрыш подряд двух очков после равного счета.

Из геймов состоит партия или сет. Выигравшим сет считается теннисист (пара), победивший в шести геймах подряд. Однако при счете 6-5 проводится розыгрыш еще одного гейма. В таком случае партия считается законченной при счете 7-5. При счете 6-6 игроки (пары) встречаются на тай-брейке.

Тай-брейк – это, можно сказать, дополнительный гейм, в котором счет ведется по системе «ноль очков», «одно очко», «два очка» и так далее. Выигравшим гейм и сет считается игрок (пара), первым набравший семь очков (разница между соперниками – два очка). Последний сет разыгрывается без тай-брейка.

Матч может состоять из трех либо пяти сетов. Соответственно, победителем в трехсетовом матче считается теннисист (пара), победивший в двух сетах, а в пятисетовом – в трех.

Тонкости

Правила игры в большой теннисМяч при подаче отбивается после отскока, а в процессе игры – до момента касания поверхности корта. Розыгрыш мяча проигран принимающим, если мяч ударяется о корт два раза. Во время игры позиции теннисистов чередуются. Первая подача осуществляется с первой позиции, затем игрок подает со второй, затем снова с первой позиции и так далее. Мяч считается отбитым при ударе по нему любой частью ракетки (но не рукой).